3.2

Orgãos sociais, direções e outros responsáveis (31.12.2017)

Mesa da Assembleia Geral
Pedro da Maia, presidente
Francisco Santos Costa, vice-presidente

 Conselho de Administração
Rodrigo Costa, presidente
João Faria Conceição, vogal
Gonçalo Morais Soares, vogal
Guangchao Zhu, vice-presidente1
Mengrong Cheng, vogal
Longhua Jiang, vogal
Omar Al-Wahaibi, vogal
Jorge Magalhães Correia, vogal
Manuel Sebastião, vogal
Maria Estela Barbot, vogal
Gonçalo Gil Mata, vogal
José Luis Arnaut, vogal

Comissão Executiva
Rodrigo Costa, presidente
João Faria Conceição, vogal
Gonçalo Morais Soares, vogal

 Comissão de Auditoria
Manuel Sebastião, presidente
Maria Estela Barbot, vogal
Gonçalo Gil Mata, vogal

 Comissão de Vencimentos
Paulo Pimenta de Araújo, presidente
Manuel Lancastre, vogal
Fernando Neves de Almeida, vogal

Comissão de Governo Societário
José Luís Arnaut, presidente
Jorge Magalhães Correia, membro
Longhua Jiang, membro

Comissão de Nomeações e Avaliação
Manuel Sebastião, presidente
Longhua Jiang, membro
Omar Al-Wahaibi, membro
Rodrigo Costa, membro

Revisor Oficial de Contas
Deloitte & Associados, SROC, S.A., efetivo
Carlos Melo Loureiro, ROC, suplente

Secretário da Sociedade
Marta Almeida Afonso, efetivo
Diogo Macedo Graça, suplente

DIREÇÕES E OUTROS RESPONSÁVEIS
Auditoria Interna:
Gil Vicente
Chief Technical Officer:
Zhang Xin

UN Eletricidade
Exploração:
Albertino Meneses
Gestão do Sistema:
Albino Marques

UN Gás Natural
Exploração:
Paulo Ferreira
Gestão do Sistema:
Fernando Válter Diniz

Serviços de Apoio às Concessões
Planeamento de Redes:
Rui Marmota
Gestão de Ativos:
João Afonso
Investimento:
Nuno Ribeiro
Regulação e Estatística:
Pedro Furtado
Serviços Operacionais:
Isabel Figueira
Agenda Europeia de Energia:
Maria José Clara

Funções de Suporte
Relação com os Investidores:
Ana Fernandes
Comunicação e Sustentabilidade:
Margarida Ferreirinha
Planeamento e Controlo de Gestão:
Joana Freitas
Contabilidade e Serviços Gerais:
Brígida Palma
Recursos Humanos:
Elsa Carvalho
Relações Institucionais:
Maria José Clara
Victor Baptista
Sistemas de Informação:
Tiago Azevedo
Compras:
João Botelho
Desenvolvimento de Negócios:
João Pedro Pires
Serviços Jurídicos:
Marta Almeida Afonso
Gestão Financeira:
Nuno Rosário

Restantes UN
REN Trading:
Nelson Cardoso
Tiago Andrade e Sousa

RENTELECOM:
Rui Franco

ENONDAS:
Victor Baptista
REN Finance:
Nuno Rosário

Distribuição Gás
REN Gás Distribuição SGPS
Rodrigo Costa, presidente
João Faria Conceição, vogal
Gonçalo Morais Soares, vogal

REN Portgás Distribuição
Victor Baptista, presidente
Maria José Clara, vogal
Nuno Fitas Mendes, vogal
Paulo Pinto de Almeida, vogal

REN Portgás GPL
Victor Baptista, presidente
Maria José Clara, vogal
Nuno Fitas Mendes, vogal
Paulo Pinto de Almeida, vogal

 

1 – Em representação da State Grid International Development Limited